Возможность повторного запроса на алименты после отказа от них - правовые аспекты

Если мать ребенка хочет что бы отец ребенка отказался от отцовства и отец согласен, то алименты платит отец все равно. Но если мать у нотариуса оформит документ об отказе от алиментов. Сможет ли она потом опять подать на алименты?
Лучший ответ

Отказаться от отцовства у нас в России невозможно. Можно лишить родительских прав по основаниям в ст.69 СК РФ. Отказа от алиментов в принципе незаконен, это нарушение прав ребенка. Только лишение, которое не освобождает от уплаты алиментов.

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, она сможет, лучше подучить документ, что Вы единоразово выплатили ей алименты, какую-то большую сумму указать, также получить на руки исполнительный лист, ранее если получен ей. А отцу, чтобы остались не только обязанности, лучше при необходимости давать согласие на удочерение/усыновление.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Мать не может оформить такого отказа, это будет ущемлять права ребенка. Поэтому подать сможет. Всего доброго!

Спасибо, буду знать.