Воронеж, 17.08.2017, 22:07

Правомерность начисления пени за отопление и воду после смерти квартиросъёмщика - анализ ситуации и законность дальнейшего взыскания

Вопрос №13035118 из г. Воронеж
опубликован 17.08.2017, 22:07
Здравствуйте! Правомерно ли начисление пени за отопление и воду в случаи смерти квартиросъёмщика. Кроме него в квартире никто не прописан и не проживает в течении 6 месяцев. После 6 месяцев я вступил в наследство оплатил все квитанции, но за пени платить не стал. На следующий месяц мне все равно прислали пени. Законно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, все законно, потому что право собственности переходит к наследнику в день открытия наследства (смерти) А собственник обязан содержать свое имущество. Отсутствие регистрации в квартире роли не играет. Вы обязаны были платить, и пени правомерны.

17.08.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, законно, если долг имеется. Принятое наследником имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от выдачи свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности. Даже если никто не проживал и не прописан. ПП РФ от 06.05.2011 № 354, ст.1152 ГК РФ.

17.08.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Долга когда он был жив у него не было.

17.08.2017, 22:23

Здравствуйте. Долг появился у Вас. Поскольку платить наследники обязаны с момента смерти наследодателя. Коллега именно об этом Вам написала.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

17.08.2017, 22:37

Все верно. Долг появился у Вас. И пени ваши. Вы должны были платить сразу после его смерти, как открылось наследство. Попробуйте договориться с УК. Они вправе простить пени.

17.08.2017, 23:19