Как урегулировать проблему с шумом от соседей, мешающим сну и вызывающим беспокойство?
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Было обращение в прокуратуру, районный отдел полиции передаёт материал в госадмтехнадзор, никто к нам не приезжал, не разбирался! У нас даже был суд, мы проиграли, и. к. не было доказательств из полиции! Я писала на сайт президента, пришла отписка, что будет разбирательство, и тишина! Соседи издеваются над нами, пользуясь тем, что на них нет управы! Меня интересует: можно ли это деяние квалифицировать как хулиганство, ? Тогда и меры должны быть другими?
Здравствуйте, в данном случае отсутствуют и признаки административного и тем более уголовного деяния.
Хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.
Надо чтобы замерили уровень шума в выходные дни или в ночное время. В остальное время шуметь можно.