Спасск-Дальний, 21.05.2011, 10:45

В январе 2011 года он умер, теперь банк обязывает ее выплачивать данный кредит.

Вопрос №1303546 из г. Спасск-Дальний
опубликован 21.05.2011, 10:45
Моя мама проживала с сожителем, ее сожитель имел кредит в банке с мая 2010. В январе 2011 года он умер, теперь банк обязывает ее выплачивать данный кредит. Законно ли действие банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

если мама не была созаемщиком и поручителем, то не законно.

вс лучае принятия наследства родственниками банк может требовать выплаты кредита. ваша мама не является родственником сожителя, но если она приняла наследство по завещанию, то соответственно обязанность выплачивать долг переходит к ней.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

21.05.2011, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Нет, незаконно. В РФ признается только официально зарегистрированный брак. Гражданский брак или сожительство не имеют юридической силы и родственных связей при этом не возникает.

А вот если Ваша мама выступила поручителем по кредитному договору, то тогда она обязана погашать кредит. А во всех остальных случаях требования банка неправомерны.

21.05.2011, 10:57

Наталья, Вы с мамой и сожитель не являетесь по смыслу Закона родственниками. Если бы был официально зарегистрированный брак, то в случае принятия наследства, Вы и ваша мама обязаны были бы оплачивать долги.

Таким образом, требования банка к Вам незаконны.

21.05.2011, 11:03

действия банка незаконны, вагша мама не должна отвечать по долгам сожителя

21.05.2011, 11:03

Мама не была созаемщиком и наследства от него никакого не осталось.

21.05.2011, 10:58