Кормиловка, 18.04.2021, 08:22

Банк требует погасить кредит умершего сожителя маминым именем - что делать и нужен ли адвокат

Вопрос №18403310 из г. Кормиловка
опубликован 18.04.2021, 08:22
Моя мама проживала с сожителем около 20 лет., в 2012 году они разошлись. В 2014 г мы его по суду выписали из нашего дома. А в 2016 г. он взял кредит в банке. Он умер, кредит остался, а в этом году приходит исковое заявление на имя моей мамы и банк требует с нее как с возможного наследника погасить долг. Писали письмо в банк, пояснить на каком основании нас считают должниками, в офиц. Браке не состояли, общих детей нет, в наследство не вступали, о кредите его узнали только в этом году из письма банка, свое имущество (машины) он забрал когда уходил в 2012 г. Банк подал в суд, какие наши действия, нужен ли нам адвокат или суд будет делать запросы сам, нужно ли собирать справки о том, что в наследство не вступали, в браке не состояли, на момент взятия им кредита он с нами не проживал (справка о том что он выписался с нашего дома) и вообще обяжет ли банк платить мою маму долг + судебные издержки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маме нужно внимательно ознакомиться с исковым заявлением, проанализировать документы, которые к нему были приложены, подготовить отзыв на иск, при необходимости получить у нотариуса справку, то наследство не принимали.

18.04.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ув. Светлана, по моему мнению Вам будет достаточно составить грамотное возражение на иск со ссылкой на нормы гражданского права.

Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте!

18.04.2021, 08:54

Отправить банк к нотариальному реестру наследственных дел и вы посмотрите, может кто и принял его наследство.

Возражения на иск и просьбой суду отказать в иске. Пообщайтесь очно с юристом без статуса адвоката и возможно договоритесь о сопровождении дела в суде.

18.04.2021, 09:02

Светлана,

Из вопроса не усматривается оснований к удовлетворению требований банка. Ну, а нужна ли Вам помощь или сами справитесь - это Вам решать.

19.04.2021, 06:57

Представьте возражения о пропуске срока исковой давности ст ст 196, 333 ГК РФ.

19.04.2021, 11:12

На предъявленное исковое заявление обязательно составить письменное возражение на основе норм ГК, в зависимости от его содержания нужно решить прикладывать какие-либо документы или нет.

19.04.2021, 11:14

Если кредит брали в январе 2016 года, банк знает о том, что заемщик умер в мае 2016 г. А в марте 2021 года банк выставляет долг возможным наследникам и в апреле 2021 года подает в суд. Есть ли срок исковой давности?

19.04.2021, 11:10

Срок исковой давности три года.

19.04.2021, 11:13

Срок исковой давности составляет 3 года, но в Вашем случае основной довод - Вы не надлежащий ответчик, т.к. наследство не принимали.

19.04.2021, 11:16