Вопросы о разделении наследства - равноправное деление и выборочное наследование
Добрый вечер! Наследство делится в равных долях между всеми наследниками. Если соглашение об определении долей не достигнуто, то в судебном порядке решать.
Валерия, здравствуйте,
В равных долях наследуют наследники одной очереди. Это при наследовании по закону. При наследовании по завещанию, доли наследников могут быть разными, размер долей в этом случае определяет завещатель. Если размер долей завещанием не определен, они считаются равными.
Нельзя что-то выбрать из наследства, а от чего-то отказаться, например, от долгов наследодателя. Или принимаете все, или отказываетесь от всего.