Тула, 18.08.2017, 01:45

Потенциальные риски юридически недействительного договора аренды задним числом на 3 года - последствия для собственника квартиры и агентства недвижимости

Вопрос №13035625 из г. Тула
опубликован 18.08.2017, 01:45
Добрый день, у меня как агента по аренде жилой недвижимости случайный товарищ просит договор аренды задним числом на 3 года, чтобы я ему написал договора на 15, 16 и 17 года договора аренды в той квартире, где он не проживал. У него есть где жить, но ему надо принести в гос. органы на работу эти договора, чтобы встать на очередь по жилью, якобы снимает и нуждается. Чем может грозить данное действие для собственника квартиры которая будет указана в договоре (в те моменты арендовали ведь другие люди ее) и для агентства недвижимости интересы которого я предоставляю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же как агент по недвижимости что договор аренды недвижимости на срок свыше года подлежит обязательной регистрации А заключение трех договоров аренды в срок до одного года будет в данной ситуации подозрительным А если все вскроется то вам грозит соучастие в мошенничестве ст 159 УК РФ Не советую это делать.

18.08.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

3 договора по 11 месяцев, если сделать.

18.08.2017, 01:51

Я больше вам ничего не могу пояснить вроде все что нужно пояснил Если у вас такое непреодолимое желание помочь вашему случайному товарищу И вы нисколько не боитесь что эта афера может вскрыться то делайте эти договора Подумайте своей головой если в таком случае 100% гарантия что ничего не вскроется.

18.08.2017, 01:58