Саранск, 18.08.2017, 04:37

Возможно ли составить договор купли-продажи дома с земельным участком, используя материнский капитал без собственных средств?

Вопрос №13035767 из г. Когалым
опубликован 18.08.2017, 04:37
Доброго времени суток! Меня волнует вопрос - можно ли составить договор купли продажи дома с земельным участком, с использованием материнского капитала без собственных средств, самим, используя образцы? Договор купли продажи земельного участка должен быть отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Мы не знаем ваших способностей, составление договора купли-продажи с использованием материнского капитала, достаточно сложная работа, даже для юриста. Будет хоть какая-то мелкая неточность, заставят переделывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вообще в настоящее время в одном договоре отражают куплю продажи дома и земли Что касается составления договора самим то конечно можете его составить Вам в помощь образцы договоров, которые имеются в Интернете.

18.08.2017, 04:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Очень благодарна, вам! обязательно оформлять для этого обременение в росреестре на дом и на участок? Может, можно, если в сделке участвуют взрослые люди я-по доверенности и продавец, обойтись без обременения?

19.08.2017, 13:24

Здравствуйте! Так как по условиям договора купли-продажи средства материнского капитала перечисляются после государственной регистрации права, то возникает ипотека в силу закона.

19.08.2017, 13:28

• Здравствуйте,

Обременение будет оформляться автоматически, если вы используете материнский капитал и только после оплаты продавец его может снять

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 13:28

Добрый день уважаемая Наталья

Рекомендую оформить все у нотариуса чтоб потом локти не кусать.

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 13:30

Желательно договором установить обременение до полной оплаты сделки, т.е. до перечисления продавцу мат. капитала Пенсионным фондом. Снятие обременения беспошлинное по совместному заявлению сторон сделки в любое время, через три дня получите Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты без обременения.

Нюанс: мат.капиталом можно оплатить только жилое помещение, но не земельный участок. Предварительно согласовывайте сделку в ПФР, чтобы не пришлось потом расторгать договор в связи с отказом ПФР в направлении средств мат. капитала. Напрямую продавцу оплатить мат. капиталом можно только после исполнения ребенку трех лет, до этого только на погашение целевого кредита на покупку жилья.

19.08.2017, 13:31

Здравствуйте!

Расскажу по собственному опыту, также продавал на мат. капитал дом и землю.

1.Два договора купли-продажи по раздельности на землю и дом.

2.Обременение предусматривается прямо в договоре. Поэтому свидетельство о регистрации права собсттвенности будет зафиксировано автоматически.

3.Один договор - (например, на землю) пойдет без обременения, как исполненный на 100% (всё оплачено) Второй (дом) пойдет с обременением. После оканчательного расчета - вместе с продавцом и документами, подтверждающими оплату - в Росреестр. Тогда будет снято обременение.

Удачи!

19.08.2017, 13:33