Знакомый девять лет назад продал квартиру и не заплатил налог. Что ему грозит? Спасибо.
Знакомый может спать спокойно. По причине что пропущен установленный статьей 113 НК РФ трехгодичный срок для взыскания налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Доброго времени суток! Уже ничего не грозит, поскольку все сроки давности для привлечения к ответственности истекли в вашем случае.
Если ранее не было принято судебного решения о взыскании задолженности по налогу, ничего не грозит. Срок исковой давности истек. Он составляет 3 года.
Доброго времени суток
да теперь уже ничего не грозит, так как вышли сроки на взыскание, однако, если ему понадобится справка об отсутствии долгов по налогам - он ее не получит
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Ничего ему уже не грозит, согласно НК РФ требование об уплате налога может быть выставлено в судебном порядке в течении 3 лет с момента, когда налогоплательщик был обязан заплатить налог.