Южно-Сахалинск, 22.08.2019, 14:44

Продавец требует незаконные платежи за налог с продажи квартиры - как решить эту ситуацию

Вопрос №16222926 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.08.2019, 14:44
Мы купили квартиру, теперь продавец с нас вымогает деньги, чтобы мы заплатили налог с продажи квартиры. Юридически это нигде не зафиксировано, что покупатель должен оплачивать, продавец угрожает, что не отдаст договор купли продажи квартиры. Как мягко говоря ему отказать, а то он не отстаёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Никаких дополнительных плат, кроме указанных в договоре быть не может.

Если продавец не отстаёт посылайте его в суд.

Не совсем понятно о каком договоре идёт речь. Договор купли продажи Вы получаете после регистрации перехода права в регистрационной палате.

22.08.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А почему у вас нет на руках ДКП? Договор составляется всегда по числу сторон сделки... вы документы в Росреестр сдали? Ничего платить не требуется. И объяснять ничего не нужно.

22.08.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ДКП продавец попросил, для предоставления в налоговую, так как он не зарегистрировал продажу квартиры, он сказал, пока мы покупатели не оплатим налог, с продажи его квартиры, тогда он нам вернёт договор. А полиция в этом случае поможет?

22.08.2019, 14:59

Я так понимаю, что Вы заплатили деньги за квартиру и не зарегистрировали ДКП в МФЦ. Если это так, то ничего Вы не купили, перехода права собственности не было. Свой экземпляр ДКП Вы должны были получать сами на руки в МФЦ. Что у Вас за ситуация?

22.08.2019, 15:06

Все мы купили и договор купли продажи есть и выписка из реестра есть, что мы собственники квартиры, просто продавец попросил для предоставления в налоговую службу договор купли продажи, чтобы зарегистрировать продажу квартиры, спустя 8 месяцев.

22.08.2019, 15:15

Напишите жалобу в полицию на действия продавца, что он хитростью забрал Ваш договор купли-продажи.

Вам нужно зафиксировать факт того, что Ваш экземпляр договора забрал и удерживает у себя продавец квартиры.

22.08.2019, 15:25

Полиция не будет заниматься этим отправят вас в гражданский суд... по сути вы сами виноваты в данной ситуации. Поэтому вы просто останетесь без ДКП к сожалению.

23.08.2019, 14:04