Если паспорт выдан в дату дня рождения, то паспорт считается недействительным?

Вопрос №13035914 из г. Москва
опубликован 18.08.2017, 06:49
Если паспорт выдан в дату дня рождения, то паспорт считается недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Паспорт недействительным у вас не считается, тем более если он не поддельный и выдан в паспортном столе

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему вы так считаете что паспорт недействительным Паспорт в этом случае является действительным Недействительным будет паспорт в случае его выдачи на следующий день после дня рождения.

18.08.2017, 06:52

Добрый день, Александр! С чего вы решили, что паспорт, который выдан в день рождения, является недействительным? Паспортный стол не выдает недействительные документы.

18.08.2017, 07:18

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, что по закону паспорт остается действительным в течение месяца с момента исполнения человеку определенного возраста. Например, если вам исполнилось 45 лет, то в течение последующего месяца вам нужно будет заменить паспорт. Конечно же, вы можете заняться этой процедурой незадолго до дня рождения. Главное – не забывать о сроках. Человеку, который не осуществит замену паспорта в течение 1 месяца после исполнения 20 или 45 лет, будет предъявлен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Есть и другие причины, по которым паспорт становится недействительным. Помимо истечения сроков годности существуют и другие причины, вследствие которых паспорт станет негодным (недействительным). Документ станет моментально недействительным с того момента, когда на нем появятся посторонним надписи, рисунки и т.д. Например, если ваш ребенок исписал страницы паспорта ручкой или карандашом или вы случайно черкнули на любой из страниц документа, то вам придется менять паспорт как можно скорее. Желаю удачи и успехов Вам. С уважежением,

А.А. Боголюбов., Платные консультации, тел. +7-987-964-25-38, e-mail: aleksandrbogoluybov@mail.ru

18.08.2017, 08:37

Возможно вопрос прозвучал не корректно, паспорт был заменен в 45 лет, датой выдачи стоит дата дня рождения. Прошло 10 лет после выдачи паспорта, и почта России при выдаче отправлений посчитала, что паспорт не действителен, согласно ст 191 Гражданского Кодекса.

18.08.2017, 08:31

• Здравствуйте,

У Почты нет таких полномочий, чтобы определить, действительный ли ваш паспорт или нет, вам просто дурят голову

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 08:39

Здравствуйте, Александр.

Действительно, с точки зрения гражданского законодательства если Ваш паспорт Вам выдан в день 45-летия, то на следующий день он подлежал замене. Если в день 45-летия его выдали в УФМС в связи с достижением указанного возраста (а не по иным причинам, например, утеря, порча), то это их ошибка. Грамотные сотрудники УФМС (сейчас это сотрудники полиции) никому не меняют паспорта по достижении возраста ранее, чем на следующий день после дня рождения.

В итоге Ваш паспорт был действительным при выдаче, но только до 24:00 Вашего дня рождения. В 00:01 следующих суток он стал уже недействительным в связи с достижением 45-летнего возраста.

18.08.2017, 11:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских