Возможность реструктуризации ипотеки под 13,95% с началом с 22 августа 2017 года

Вопрос №13036058 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.08.2017, 07:05
У меня ипотека по 13,95% в рублях. Плачу равными сумами. Я могу подойти по программе реструктизации,N 373 которая продолжится с 22 августа 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Там достаточно много других параметров помимо процентной ставки по ипотечному кредиту.

8. Если иное не предусмотрено настоящим документом,

по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть

одновременно соблюдены следующие условия:

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином

Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей

или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более

несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте

до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами,

адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и

обучающиеся по очной форме обучения;

б) изменение финансового положения заемщика (солидарных

должников) - среднемесячный совокупный доход семьи заемщика

(солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие

дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета размера

планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на

дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации,

не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника)

двукратной величины прожиточного минимума, установленного

4

в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают

лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный

совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном

периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных

должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего

подпункта относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника)

и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой

или попечительством, а также лица, указанные в абзаце пятом

подпункта "а" настоящего пункта, и размер планового ежемесячного

платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате

подачи заявления о реструктуризации, увеличился не менее чем на

30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа,

рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);

в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному

договору (договору займа) является ипотека жилого помещения,

расположенного на территории Российской Федерации, или залог прав

требования на такое жилое помещение, вытекающих из договора участия в

долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных

объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые

законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор участия в

долевом строительстве);

г) общая площадь жилого помещения, в том числе жилого

помещения, право требования на которое вытекает из договора участия в

долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением

исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору

займа), не превышает 45 кв. метров - для помещения с 1 жилой комнатой,

65 кв. метров - для помещения с 2 жилыми комнатами, 85 кв. метров - для

помещения с 3 или более жилыми комнатами;

д) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право

требования на которое вытекает из договора участия в долевом

строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения

обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа), является

(будет являться) единственным жильем залогодателя. При этом в период,

начиная с даты вступления в силу постановления Правительства

Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373 "Об основных условиях

реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по

ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной

5

финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного

общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" по дату

подачи заемщиком заявления о реструктуризации, допускается наличие

совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности

не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов.

Для целей настоящего подпункта к членам семьи залогодателя относятся

супруг (супруга) залогодателя и его несовершеннолетние дети, в том числе

находящиеся под его опекой или попечительством. Соблюдение указанных

условий подтверждается заявлением заемщика в простой письменной

форме. Представление заемщиком сведений из Единого государственного

реестра недвижимости не требуется. Акционерное общество "Агентство

ипотечного жилищного кредитования" осуществляет проверку

предоставляемых в соответствии с настоящим подпунктом заемщиком

сведений;

е) кредитный договор (договор займа) заключен не менее чем за

12 месяцев до даты подачи заемщиком заявления о реструктуризации,

за исключением случаев, если ипотечный кредит (заем) предоставлен на

цели полного погашения задолженности по ипотечному жилищному

кредиту (займу), предоставленному не менее чем за 12 месяцев до даты

подачи заемщиком заявления о реструктуризации.

9. В случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных

пунктом 8 настоящего документа, выплата возмещения в рамках

программы допускается в соответствии с решением межведомственной

комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной

комиссии.

18.08.2017, 07:14

Доброго времени суток! Постановление Правительства № 373 с изменениями от 24.11.2016 предусмотрен следующий список лиц, кому государство может помогать выплачивать платеж по ипотеке: Граждане РФ с 1 или более несовершеннолетним ребенком; Опекуны (попечители) 1 или более несовершеннолетнего ребенка; Участники боевых действий; Инвалиды или семьи с детьми инвалидами; Граждане с иждивенцами детьми до 24 лет, которые обучаются на очной форме в образовательном заведении.

18.08.2017, 07:09

Добрый день!

Читайте условия программы, если вы под них подходите, можете принять участие, обратившись в местную администрацию

Всего хорошего.

18.08.2017, 07:53

Я имею виду что ипотека взята в рублях и по делина равными сумами, на весь срок гашения. Так как я ветеран боевых действий, то подхожу

18.08.2017, 07:50

Выше я написал Вам все условия. Если Вы им соответствуете то можете обращаться за реструктуризацией. Роль играет так же площадь квартиры. А так же изменение имущественного положения.

18.08.2017, 07:53

Добрый день!

Кредитный договор всегда делится равными суммами и погашается по графику, ничего здесь такого нет

Всего хорошего.

18.08.2017, 07:54