И еще слышала о преждевременной выплате на улучшение жилищных условий, хотела купить квартиру, но мне отказали.
Хотела спросить...
про материнский капитал, могу ли я получить какую-нибудь сумму на ремонт квартиры где прописана я,и мой второй ребенок, а квартира после пожара...
и еще слышала о преждевременной выплате на улучшение жилищных условий, хотела купить квартиру, но мне отказали.
Здравствуйте,Олеся!
Использовать материнский капитал на ремонт квартиры нельзя.
Однако,если Вашему ребёнку, появление которого дало Вам право на материнский капитал, исполнилось 3 года (или прошло 3 года с момента усыновления), с 2010 года Вы можетеиспользовать материнский капитал на строительство или реконструкцию дома своими силами!
Но,думаю,применительно к квартире реконструкция будет невозможна.
Так как по закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.
НЕ совсем понятен вопрос "о преждевременной выплате на улучшение жилищных условий".Если Вы имеете в виду улучшение жил условий до достижения ребенком трех лет,то в этом случае использовать средства материнского капитала можно на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам, включая ипотечные кредиты, заключенным после 31 декабря 2010 года.
В других случаях необходимо ждать исполнения ребенком трех лет.
Удачи Вам.С уважением,