LSN Messenger
Иркутск, 18.08.2017, 08:08

Суд отказал в уменьшении алиментов на ребенка - причина - неверно уплаченная госпошлина

Вопрос №13036279 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2017, 08:08
У меня четыре ребенка. Выплачиваю трём детям по 1/6 части от всех доходов и одному ребенку 1/4 часть. Подал иск об уменьшении размера алиментов на ребенка в соответствии со ст. 81 и 119 СК РФ уменшить доли до 1/8. Суд вынес определение об оставлении иска без движения. Суд указал, что моё исковое заявление носит имущественный характер и следовательно подлежит оценке и соответственно видимо неверно уплачена госпошлина. Совершенно не понимаю что хочет от меня суд, поскольку алименты я уплачиваю в долях и эти доли я хочу уменьшить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно поступил суд. По искам об уменьшении платежей Госпошлина расчитывается исходя из суммы, на которые уменьшаются платежи, это предусмотрено статьей 91 ГПК рф.

18.08.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

18.08.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

По искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год; т.е. берете сумму которую платили за год, минусуете сумму которую собираетесь платить за год, получается цена иска от нее госпошлину считаете по правилам НК РФ. Обратитесь на очную консультацию вам все расскажут.

18.08.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как рассчитать цену иска об уменьшении размера алиментов.

18.08.2017, 08:56

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

18.08.2017, 08:58

Статья 91. Цена иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 91]

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

18.08.2017, 09:01