Красноярск, 18.08.2017, 08:17

Наличие страховки при ипотеке на строительство жилого дома - обязательно или нет?

Вопрос №13036310 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2017, 08:17
Здравствуйте! Брали ипотеку на строительство жилого дома, страховали жизнь, здоровье, дом и землю. В договоре прописано: Страхование предмета ипотеки по настоящему договору не является обязательным. Предмет договора: была земля, сейчас стоит зарегистрированный дом... Должна ли я платить теперь страховку? И где это должно быть прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В договоре страхования ипотеки должен быть указан срок действия страховки (например до полного погашения ипотеки, поскольку страховка ипотечная), исхлдя из этого будете принимать решение.

18.08.2017, 08:38

Срок действия договора написано: с 1.04.16 по 31.03.17...следовательно, до полной погашении ипотеки нету.

21.08.2017, 12:24

Если договором непосредственно такой обязанности не возложено, то страховать ничего не нужно. Изучайте сам договор. Всего Вам доброго!

21.08.2017, 12:32

Здравствуйте. Ну значит, снова заключать договор страхования не нужно - вы страховались до марта, срок прошел, а страховка необязательна. При желании можете застраховать свое имущество в другой страховой на другой срок и от других ситуаций.

21.08.2017, 12:34