Салехард, 18.08.2017, 08:54

пожалуйста может ли работодатель в договоре указать зарплату меньше прожиточного минимума. Это законно.

Вопрос №13036444 из г. Пермь
опубликован 18.08.2017, 08:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли роботодатель в договоре указать зарплату меньше прожиточного минимума. Это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, это законно, однако общая сумма заработной платы при условии выработки за полный месяц должна быть не менее МРОТ.

18.08.2017, 08:55

Работодатель может в договоре указать оклад меньше минимального размера труда, а вот платить меньше не может. Сумма в договоре не означает всю з/п. Могут быть еще премии и др.доплаты.

18.08.2017, 08:57

Уважаемая Жанна г. Пермь!

В данной ситуации вы вправе оспорить размер зарплаты указанный в трудовом договоре обратившись:

- с инспекцию по труду;

- прокуратуру и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.08.2017 г.

18.08.2017, 09:04

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

18.08.2017, 09:05

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

18.08.2017, 09:07

Ну вот мой бывший муж нашел работу где з.п. прописано 10 ты с. А остальное грязными как будут выщитываться элементы.

18.08.2017, 09:03

Вообще без проблем. Либо с 10 тыс и будут взыскиваться, либо можно подать на увеличение алиментов, например. И тогда за не будет иметь значения.

18.08.2017, 09:06

В прокуратуру пишите жалобу если есть доказательства у вас

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

18.08.2017, 09:07

Уважаемая Жанна г. Пермь!

К вашему сожалению, начисляться и выплачиваться будут алименты только с официальной зарплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2017 г.

18.08.2017, 09:09