Нужно ли разрешение на строительство дома если земля предназначена для садоводства.
Га дачном участке нельзя строить жилой дом, поэтому разрешение на строительство получать не требуется, поэтому по факту после постройки дома можно его зарегистрировать в упрощенном порядке заполнив соответствующую декларацию.
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Сморите ст. 51 п.17 Градостроительного кодекса РФ - там указано что разрешения в вашем случае - не требуется. Можно строить, потом, по декларации перевести дом в жилой - в администрацию обратитесь, и прописаться.