Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при отсутствии подписанного трудового договора на следующий год?
Работаю в фирме 3 года, 3 раза заключал срочный трудовой договор на год. Отпуск ни разу не использовал. На этот раз работодатель не подписывает договор на следующий год (на 4-й год), но и не объявляет об увольнении, а предлагает работать без договора. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные отпуска и как это правильно сделать? Спасибо за ответ! Сергей (+7 951 759 9878, servlakus@mail.ru)
Поскольку Вы работали по срочным трудовым договорам, то компенсацию за неиспользованные отпуска вы не сможете получить, так как каждый раз увольнялись и заключали новый договор.
День добрый, Вас должны были уволить при истечении срока срочного ТД и при этом выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск-ст.127 ткрф, если этого не было --обязан платить. Изучите ст.59 ткрф в каких случаях могут заключить с работниками срочные ТД, если нет оснований обращайтесь в суд и признайте ТД бессрочным.
Ст. 124 ТК РФ - Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Полностью компенсацию за все отпуска вы можете получить в данном случае только при увольнении, также можете взять отпуск до увольнения.
Ст. 127 ТК РФ -
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Работодатель поступает неправомерно.
Всего хорошего.
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника