LSN Messenger
Пенза, 18.08.2017, 10:42

Как отменить решение суда, которое было вынесено без уведомления об открытом судопроизводстве и на основании устаревшего адреса?

Вопрос №13036955 из г. Пенза
опубликован 18.08.2017, 10:42
Суд вынес решение при моем отсутствии, при этом я не был уведомлен о том что в отношении меня ведется судопроизводство... как я установил мне была отправлена повестка на старый адрес где я выписан уже 5 лет назад, могу ли я отменить данное решение суда из за их недоработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вынесено заочное решение суда, то подавайте в суд, вынесший решение заявление об отмене заочного решения. Также просите суд восстановить срок на подачу заявления.

18.08.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Это называется заочным производством. Вы вправе отменить заочное решение суда в течении 7 суток с даты получения копии решения суда в порядке ст. 237 ГПК РФ. Удачи Вам!

18.08.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае, считается, что Вы надлежащим образом судом не извещались, истец представил суду недостоверные сведения о Вашем месте жительства. Можете отменить решение, право Ваше на участие в суде и предоставление объяснений, возражений, доказательств (право на защиту) нарушено.

18.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Копию решения суда я точно не получу ее теперь отправили на старый адрес. А я узнал про решение т.к. у меня сняли деньги с банковской карты... пришла СМС и данные судебных приставов...

18.08.2017, 10:52

Напишите заявление в суд о выдаче Вам на руки копии решения, и срок начнет истекать с момент получения в суде копии решения. После этого подавайте жалобу на решение и заявление о восстановлении пропущенного срока.

18.08.2017, 10:55

Роман. Добрый день. Пойдите лично в суд получите судебный приказ или решение суда. Пишите об отмене приказа или обжалуйте решение. У Вас будет 10 дней.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.08.2017, 10:56

Здравствуйте Да вы их настоящее время можете отменить данное решение суда поскольку не были уведомлены надлежащим образом Вам следует поступить следующим образом обратитесь в суд вынесший решение и получите там копию решения суда которые вы не получали в самое ближайшее время после получения копии решения суда Пишите апелляционную жалобу на решение суда указывая на процессуальные ошибки допущенные судом первой инстанции Тоесть ненадлежащее уведомление лиц участвующих в деле приложите справку о том что вы зарегистрированы по другому адресу уже более 5 лет а суд первой инстанции даже не проверял данный факт а также заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы скорее всего срок для подачи апелляционной жалобы вам будет восстановлен апелляционную жалобу передадут на рассмотрение в вышестоящий суд где вы сможете отстаивать свои права также не следует забывать что если решение суда уже вступило в законную силу как в вашем случае вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительных действий по исполнительному производству в связи с вашим обжалования решения суда для доказательств и для того чтобы действительно исполнительские действия были приостановлены вы должны будете предоставить приставу копию определения суда о принятии ваши жалобы к производству или хотя бы копию апелляционной жалобы с отметкой суда о том что оно принято к рассмотрению.

18.08.2017, 10:57

Без копии решения у вас не получится отменить заочное решение Идите в суд и просите чтобыв вам сделали еще одну копию

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

18.08.2017, 10:57