Смоленск, 18.08.2017, 10:49

Имея отсутствующего родителя, назначено удвоение выплаты кредита. Как найти решение в сложной финансовой ситуации?

Вопрос №13037053 из г. Смоленск
опубликован 18.08.2017, 10:49
Здравствуйте. Без папы состоялся суд, иприсудили выплатить кредит в двойном размере. Возможности такой нет, полностью оплатить. Как ему теперь быть? Что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скорее всего, был вынесен судебный приказ. Необходимо получить его копию и подать возражения относительно его исполнения.

Удачи вам и всего наилучшего

18.08.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

18.08.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.

Либо обратитесь с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

18.08.2017, 10:51

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

18.08.2017, 10:51

Он вправе обжаловать решение суда в установленном законом порядке, подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение. Удачи Вам и всего хорошего.

18.08.2017, 10:53

Здравствуйте, Алеся!

Папе следует получить в суде решение (судебный приказ) на руке и обжаловать их в апелляции. Возможно, потребуется восстанавливать соки на обжалование.

Если суд не снизил проценты, то следует заявлять о неприменении ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

18.08.2017, 10:58

Добрый день! В данном случае Вам необходимо направить в суд возражение на отмену судебного приказа либо заявление об отмене заочного решения суда. Приложите также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине.

18.08.2017, 11:03

Нужно либо обжаловать решение суда (если он с ним не согласен), либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда на основании ст.434 ГПК РФ. Ничего другого в данной ситуации сделать нельзя.

18.08.2017, 11:47

Могу я вместо папы обжаловать? И как правильно это сделать?

18.08.2017, 11:01

Доброго времени суток. Если был вынесен судебный приказ, то нужно подать возражение относительно его исполнения. Если решение суда, то подать апелляционную жалобу. Чтобы вам представлять его интересы нужно оформить на вас нотариальную доверенность.

18.08.2017, 11:18

Здравствуйте, Алеся, сможете, при наличии нотариальной доверенности с указанными полномочиями.

Удачи вам и всего наилучшего

18.08.2017, 12:09

Вместо отца Вы имеете право на обжалование при условии наличия у Вас нотариально удостоверенной доверенности, в которой будет указано право представлять интересы папы в судебных органах.

18.08.2017, 12:11

Алеся, Вам для этого потребуется нотариальная доверенность на представление интересов отца в суде. Без доверенности обжаловать самостоятельно не получится.

18.08.2017, 12:12