Статья 158 часть 2 у обвиняемого есть дети несовершенно летние что может вынести суд. Размер кражи 55.000 рублей в вине признался.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Наличие несовершеннолетних детей, признание вины – всё это смягчающее обстоятельство. Не исключено, что наказание не будет связано с лишением свободы.

Все решается на усмотрение суда. Суда оценит личность подсудимого, возможно, что дадут условный срок. Необходимо обратиться за помощью к адвокату.

Если ранее не судим и возместил вред потерпевшему, то может попробовать добиться прекращения уголовного дела за примирением сторон либо за деятельным раскаянием, поскольку преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Если не получится - до 5 лет лишения свободы, на усмотрение суда. Наличие несовершеннолетних иждивенцев будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при вынесении приговора и избрании наказания.

Здравствуйте. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Советую заявить ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, тогда наказание не будет превышать 2/3 от максимального, а учитывая наличие иных смягчающих обстоятельств наказание будет еще меньше.

Раз вину признал, пусть обвиняемый ходатайствует о рассмотрении дела судом в особом порядке. Вполне возможен условный срок.