LSN Messenger
Казань, 18.08.2017, 11:03

Возможность разделения собственности при оформлении ипотеки на долевое строительство

Вопрос №13037125 из г. Казань
опубликован 18.08.2017, 11:03
Если я оформлю на себя ипотеку на долевое строительство квартиры во многоэтажном доме, то затем, после сдачи дома, я могу разделить собственность на доли по 1/2 на дочь и на меня? Или оформить придется так же, как оформлена ипотека-полностью 100 % на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оформить долю на дочь сможете только после погашения ипотеки. Поскольку жилье в залоге и соответственно имеется обременение и никаких сделок без ведома банка Вы совершать не сможете.

18.08.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сначала нужно будет оформить на себя. Потом после регистрации права собственности можно подарить долю дочери. Налог она с этого не заплатит.

18.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. После того как ипотека будет погашена и дом сдан вы сможете зарегистрировать право собственности. Как станете собственником можете подарить 1/2 своему ребенку.

18.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выделение доли ребенку в ипотечной квартире возможно при условии, что есть согласие органов опеки на то, что доля ребенка будет в залоге и согласие Банка (может и отказать, имеет право)

А после выплаты ипотеки можете произвести отчуждение доли ребенку как собственник без получения каких-либо согласий.

18.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Так как вы покупаете жилое помещение в ипотеку, то жилое помещение будет находиться в залоге, соответственно без согласия банка вы не сможете распорядиться имуществом, в том числе выделить долю.

18.08.2017, 11:58

Простите, хочу уточнить... Ипотека на 10 лет. Дом сдается уже в декабре 17 г. Значит, сразу в декабре 17 г, при оформлении документов на право собственности на квартиру, я не смогу сразу сделать два Свидетельства о собственности по 1/2 доли, на себя и совершеннолетнюю дочь? Это будет возможно только после погашения ипотеки, путем дарения доли, так?

18.08.2017, 11:52

Доброго времени суток. Оформить таким образом в долевую собственность можно только по соглашению с кредитором, если сразу оформить это возможно, в будущем переоформить можно будет только с согласия банка.

18.08.2017, 11:53

Сначала вам придётся зарегистрировать право собственности на квартиру за собой, потом можно подарить долю своему ребёнку.

18.08.2017, 11:55

Нет, просто так не сможете. Оформление доли ребенку в ипотечной квартире возможно при условии, что есть согласие кредитора.

18.08.2017, 12:17

Елена, так как у вас ипотека и жилье в залоге у банка. Если банк вам разрешить сразу оформить долю на ребенка, то сможете оформить. Если нет, то только после погашения ипотеки.

18.08.2017, 12:18