Златоуст, 18.08.2017, 11:14

Сирота стоит на учете с 2010 года и ждет жилье - можно ли отправить исполнительный лист к судебным приставам?

Вопрос №13037196 из г. Челябинск
опубликован 18.08.2017, 11:14
Здравствуйте! Я сирота, стою на учете с 2010 года. В 2015 году через прокурора подавала в суд. Суд был 27.07.15 г. Решение суда вступило в силу 24.06.2015 года в котором жилье должны были дать в течении 6 месяцев со дня вступления в законную силу. До сих пор ничего нет, стою на очереди, на мои звонки отвечают что года через 2 только. Хотела бы уточнить, могу ли я взять в суде исполнительный лист и отправить его к судебным приставам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже давно нужно было взять исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Кроме того, можете написать жалобу губернатору и президенту о том, что решение суда администрация не исполняет.

18.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, нужно получить исполнительный лист в суде, и предъявить исполнительный лист судебному приставу по месту нахождения ответчика.

18.08.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ли я получить деньгами? Чтобы не ждать когда закончится строительство и на эти деньги купить жилье с предоставлением отчета?

18.08.2017, 11:22

Добрый день. Если есть решение о предоставлении Вам жилья то именно жилье Вам и должны предоставить. Предоставление денежной компенсации должно быть отражено в решении суда.

18.08.2017, 11:24

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о пересмотре решения суда, т.е вместо предоставления вам жилого помещения выплаты компенсации в денежной форме.

18.08.2017, 11:24

Чтобы получить деньгами вам следует на основании статьи 203 ГПК РФ подать заявление в суд вынесший решение об изменении способа исполнения решения То есть вместо квартиры требуйте выплату деньгами Така я положительная судебная практика имеется.

18.08.2017, 11:26

Законом не предусмотрено выплата компенсаций взамен предоставления жилых помещений сиротам по договору специализированного найма.

18.08.2017, 12:12