Волгоград, 28.08.2021, 14:29

Действительность исполнительного листа - можно ли возбудить производство через 3 года?

Вопрос №18683809 из г. Волгоград
опубликован 28.08.2021, 14:29
Исполнительный лист был выдан в 2017 году, решение суда так же вступило в законную силу в 2017 году. По этому испол листу в 2017 году открыли производство, и через некоторое время закрыли, потом в 2018 открыли и закрыли, в 2019 такая же история. В январе 2021 года вновь было возбужденно производство по этому испол листу. Но получается прошло 3 года и исполнительный лист уже не действителен. Правомерно ли решение пристава возбудить испол производство в 2021 г. по испол листу выданном в 2017 году. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок заново-три года течет каждый раз с даты очередного прекращения ИП.

Правомерно.

28.08.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ч.1, ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве":

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Взыскатель обратился в ССП в 2017 г., т.е. срок не был пропущен.

Было возбуждено исполнительное производство, которое в дальнейшем окончено.

После прекращения производства 3-х летний срок начал идти заново. И так каждый раз.

28.08.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Действие судебного пристава-исполнителя правомерны. Трех годичный срок от прекращения исполнительного производства течет заново. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

28.08.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Андрей, добрый день.

Да, действия приставов правомерны.

Правовое основание данного вопроса это статьи 21, 47 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

С уважением.

28.08.2021, 14:56

Если можно дайте ссылку на законодательный акт.

28.08.2021, 14:33

Ст. ст. 21 и 47 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

28.08.2021, 14:43