Каков срок погашения судимости для лица осужденного по делу о преступлениях, совершенных в молодом возрасте?

Вопрос №13037604 из г. Курск
опубликован 18.08.2017, 12:27
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Человек был осужден по малолетки т.е преступление было совершено в 16 лет. отсидел свой срок освободился. Когда у него погасится судимость по закону. Я слышала что если осужден после 18 лет то и судимость гасится дали 5 лет отсидел и через 5 лет гасится судимость. А вот если по малолетки осужден через сколько после того как он освободился из млс погасится его судимость срок было 7,4. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

УК РФ, Статья 95. Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Удачи вам и всего наилучшего

18.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется статьями 86, 95 УК РФ. судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет не учитываются при рецидиве.

18.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана. На самом деле не имеет значения, когда человек был осужден. В соответствии со ст. 95 УК РФ в том случае, если преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, то сроки погашения судимости после отбытия наказания сокращаются.

Если суд приноворил к оишению свободы сроком на 7 лет 4 месяца, то это значит, что претупление как минимум тяжкое, но скорее всего особо тяжкое.

Срок погашения судимости за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, в обоих случаях установлен одинаковый - 3 года после отбытия лишения свободы.

И неважно, был ли осужден до 18 лет или же после.

При этом такие судимости не учмтываются при решении вопроса о рецидиве.

Удачи Вам.

18.08.2017, 12:53

А подскажите при устройстве на работу есть пункт о судимости, если она погашена мы можем отмечать галочку, что не судим?

18.08.2017, 12:47

• Здравствуйте,

Если судимость погашена, то в трудоустройстве вам отказывать не должны, но работодатель может потребовать предоставить справку о судимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 12:51

Здравствуйте, Светлана. Можно в анкете не указывать о наличии погашенной судимости, но в справке о судимости, которую выдает ГИАЦ МВД, такие судимости тоже будут указаны.

Поэтому в том случае, если работа связана с допуском к гостайне, руководитель организации, скорее всего, откажет в приеме на работу в данной должности.

По закону у негог есть право оформить допуск по д свою ответственность, но на практике никому не нужнв лишняя отыктственность.

Удачи Вам.

18.08.2017, 13:00