Какова ответственность учредителей ООО за задержку зарплаты наемного директора и сотрудников?

Вопрос №13038107 из г. Воронеж
опубликован 18.08.2017, 13:57

Добрый день! Я являюсь наемным директором ООО. Надо мной три учредителя. Задержка зарплаты сотрудников составляет более 4-х месяцев, в том числе и моя. Кто и какую несет ответственность за это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всем, кому зарплата была задержана, работодатель должен выплатить компенсацию. Причем независимо от того, была ли в задержке его вина. Ст.236 ТК РФ.

Размер штрафа с 03.10.2016 (п. 1 ст. 1 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в ред., действ. С 03.10.2016) для должностных лиц-от 10 до 20 т. р.

18.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ответственность за невыплату заработной платы несет директор организации. Надо знать основания невыплаты, так как могут к уголовной ответственности привлечь.

18.08.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответственность абсолютно за всю деятельность предприятия несет директор, за исключением случаев когда ответственность возлагается на учредителей за принятые ими решения. В данном случае ответственность наступает только тогда когда была возможность выплатить зарплату, но средства были направлены на другие цели.

22.08.2017, 14:00

Здравствуйте! А, мою зарплату кто выплатит?

21.08.2017, 10:34

--- Здравствуйте, вы и свою зарплату обязаны выплатить и зарплату другим сотрудникам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 10:36

Как кто выплатит? Или бухгалтер, если он имеется в штате, или сами себе выплатите, если функции главного бухгалтера на себя возложили.

21.08.2017, 13:27

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034