Воронеж, 18.08.2017, 14:42

Ответственность учредителей и последствия увольнения в случае задержки заплаты сотрудникам - ситуация директора ООО

Вопрос №13038397 из г. Воронеж
опубликован 18.08.2017, 14:42
Добрый день! Я являюсь директором ООО. Надо мной три учредителя. Задержка заплаты сотрудников, включая и мою, составляет более 4-х месяцев. Кто и в какой мере будет нести ответственность и как мне быть при увольнении? С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете нести ответственность как директор по невыплате заработной платы сотрудникам. Ответственность вплоть до уголовной. УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

""Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

18.08.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы не предприняли видимых мер по разрешению проблемы, то ответственность полностью возложат на Вас.

18.08.2017, 14:44

Доброго времени суток! Написать заявление об увольнении вы можете в любой момент соблюдая требования законодательства РФ. а ответственность ао невыплате ЗП будет возлагаться на вас если с вашей стороны не было никаких действий к ее выплате.

18.08.2017, 14:46

Так у меня командует всем учредитель. И заплату я также не получаю. Почему же ответственность только на мне?

18.08.2017, 15:32

У Вас есть, в котором указаны и Ваши обязанности. Для того и берут директоров, чтобы они занимались текущими делами (либо, чтобы переложить на них ответственность).

18.08.2017, 15:47

Добрый день, Владимир,

С 1 июля 2017 года привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности осуществляется по новым правилам, установленным Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ.

Также руководители и владельцы юридических лиц, в случае их банкротства, могут быть привлечены к уголовной ответственности: 1) за вывод активов, сокрытие имущества, фальсификацию бухгалтерских документов – по ст. 195 Уголовного кодекса РФ (неправомерные действия при банкротстве) с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до 3-х лет со штрафом до 200 000 рублей;

2) за доведение предприятия до банкротства – по ст. 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство) с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет со штрафом до 200 000 рублей;

3) за заведомо ложное (фиктивное) банкротство – по ст. 197 Уголовного кодекса РФ с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет со штрафом до 180 000 рублей.

Так что отвечать теперь будут и учредители, но чтобы подробнее разобраться в вашей ситуации, необходимо ознакомиться с документами. Лучше предостеречь себя от возможной ответственности заранее, есть законные способы это сделать.

18.08.2017, 16:41