Необходимость оформления оюъяснительной на случай произошедшего инцидента в садике
Вы - воспитатель. Заведующую понять можно. Вдруг через несколько месяцев у ребенка заболит челюсть, мамаша свяжет это с вашим случаем и решит раздуть тему. К кому предьявят претензии? То то и оно...
Объяснительная обязательна для случаев привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Это прямо указано в ст. 193 ТК РФ. Но цель объяснительной - уточнение ситуации. Работодатель вправе запросить объяснительную от работника по любой нештатной ситуации. Принудить Вас ее писать нельзя, но можно составить акт об отказе от дачи объяснений. Запрос объяснений также не означает, что последует обязательное привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально обязана. Мама сегодня не имеет претензий, а завтра может и передумать. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, ... Дата, подпись.
Доброго времени суток! Я так поняла вы воспитатель. Объяснительная нужна т.к. это в любом случае чп неважно обошлось или нет любая не осторожность могут иметь место быть последствиям.
Здравствуйте. Действия заведующей правомерны, воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. При наличии телесных повреждений, заведующая обязана взять объснительную с воспитателя, т.к. вероятно, по расследованию несчастного случая была создана соответствующая комиссия.
Советую объяснительную написать - это ваша защита, вы сможете описать ситуацию, по крайней мере. В выгодном для вас свете, укажите что все произошло случайно, оступились.
Добрый вечер! Это обязательная процедура, так как у мамы сегодня нет претензий, а завтра у ребенка заболит зуб - и мама передумает.
Всего Вам наилучшего!