LSN Messenger
Тула, 18.08.2017, 14:50

Стоимость завещания точная или от чего-то зависит её размер?

Вопрос №13038437 из г. Тула
опубликован 18.08.2017, 14:50
Стоимость завещания точная или от чего-то зависит её размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

18.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Точную стоимость завещания может сказать только нотариус, которого ее оформляете, так как расценки в каждом регионе отличаются.

18.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте,

Госпошлина зависит от стоимости наследуемого имущества и от того, кем вы приходились умершему наследодателю

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 14:56

Здравствуйте, Вера Алексеевна.

На момент составления завещания, сумма может быть и точная (либо. Если это касается вклада в виде денежных средств).

18.08.2017, 14:57

Я так поняла, что это при принятии наследства, а при оформлении завещания? И кто эту самую стоимость устанавливает? Спасибо.

18.08.2017, 14:54

Добрый день! Стоимость за услуги по составлению завещания устанавливает непосредственно нотариус. Это в районе 1.500 рублей за оформление.

18.08.2017, 14:56

Обычно в стоимость услуги заверения нотариусом завещательного распоряжения входит 2 суммы: плата за услуги составления документа (в 2017 году около 1000—1200 рублей за страницу), которую определяет сам нотариус; нотариальное удостоверение завещания — 100 рублей.

18.08.2017, 14:57

• Здравствуйте,

Какая разница, наследство можно принять по закону, либо можно принять по завещанию, это практически одно и тоже, стоимость устанавливают нотариус, вы платите госпошлину и техническую работу нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 14:57

Стоимость будет зависеть от вида передаваемого имущества:

недвижимость - по кадастровой;

движимое - по рыночной;

деньги - по номиналу, и т.д.

18.08.2017, 14:58

Сколько стоит оформить завещание можно только узнать у нотариуса, расценки у них разные.

Обязательная госпошлина за удостоверение завещаний - 100 рублей, а за технические услуги нотариуса колеблется от 1000 до 1500 рублей за 1 страницу.

18.08.2017, 15:01