LSN Messenger
Сухиничи, 18.08.2017, 14:54

Можно ли включать в договор дарения квартиры пункт о пожизненном проживание дарителя.

Вопрос №13038465 из г. Сухиничи
опубликован 18.08.2017, 14:54
Можно ли включать в договор дарения квартиры пункт о пожизненном проживание дарителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Да, безусловно - договор так и называется: договор дарения с пожизненным проживанием дарителя. Удачи и всего доброго.

18.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, невозможно вписать такой пункт в договор дарения! [quote][/quote] ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Ключевое слово - БЕЗВОЗМЕЗДНО! то есть без предоставления встречной выгоды!

18.08.2017, 15:03

Проживание это не выгода он сохраняет свое право а не приобретает разве не так.

18.08.2017, 15:14

Договором дарения квартиры можно предусмотреть право пожизненного пользования данной квартирой. Ст. 578 ГК РФ предусматривается, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме без участия нотариуса. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной гос. регистрации в Росреестре, и без такой регистрации является недействительным.

Уважаемая Наталья, на сегодняшний момент имеется двоякая позиция по вашему вопросу.

Так как законодательно дарение с проживанием нигде не определено.

Я склоняюсь к позиции, что в случае дарения пункт о пожизненном проживании недействителен.

Однако, даритель может отозвать дарение. Патовая ситуация.

18.08.2017, 15:20

Да, часты ситуации, когда в договоре дарения содержится условие о сохранении за дарителем право пользования данной квартиры. Так что можете прописать.

18.08.2017, 15:25

Нет не так! Читайте уважаемые Гражданский кодекс!

Статья 572. Договор дарения: "При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор НЕ ПРИЗНАЕТСЯ дарением." Договор будет считаться притворным (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

А предоставление проживания - это как раз таки встречное право! Не путайте себя!

Единственное возможно в договоре указать пункт, согласно которому даритель в праве отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

19.08.2017, 09:22