Каковы права супруга и дочери на мою приватизированную квартиру после моей смерти и что лучше - брачный контракт или дарственная?

Вопрос №1303925 из г. Москва
опубликован 21.05.2011, 21:55
Имею приватизированную квартиру в равных долях с дочерью. Если я выйду замуж, то после моей смерти имеет ли право супруг в соответствии со ст. 1149 ГК РФ потребовать половину моей доли у моей дочери как достигший пенсионного возраста, т. е. нетрудоспособный? Что в данном случае лучше: составить брачный контракт или заранее оформить дарственную дочери? С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете составить договор пожизненного содержания с иждвением с дочерью. Но если дочь замужем, то это имущество будет совместно нажитым. Можете подарить, но тогда дочь сразу станет собственником имущества со всеми вытекающими...

22.05.2011, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий Геннадиевич, за внимание. Елена

Елена, здравствуйте! Если сейчас заключить с дочерью договор дарения, то Вы рискуете остаться без жилья, если сами проживаете в этой квартире. В жизни бывает всякое, и, на мой взгляд, лучше не рисковать.. Но решать, конечно, Вам.

Если на момент открытия наследства Ваш супруг будет нетрудоспособен, то, да у него будет право на обязательную долю в наследстве, даже если будет совершено завещание в пользу дочери. Брачный договор не поможет, так как эта квартира и так является Вашим личным имуществом (не совместно нажитым), а вопросы наследования брачным договором не регулируются.

Рассмотрите вариант с заключением договора пожизненного содержания с иждивением. Тогда квартира перейдет в собственность дочери уже сейчас, но распоряжаться ею она сможет только с Вашего разрешения. НО если дочь находится в браке, то данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом дочери и ее супруга. И тогда уже перед заключением такого договора дочери нужно будет заключить брачный договор с супругом, в котором указать, что данная квартира является ее личной собственностью.

С уважением,

Харченко О.В.

21.05.2011, 22:31

Елена, Вы правильно мыслите. Лучше действительно не регистрироваться.

Удачи Вам, живите долго.

21.05.2011, 23:10

Елена, но Вы в вопросе не написали, сколько Вам лет.. А потом, знаете, я в свои 40 иногда чувствую себя старой развалиной, а Вы еще и замуж собрались... :). Так что, может, и не среди пенсионеров искать нужно.. :). А если уж и из пенсионеров, то военных..:).

Если говорить серьезно, то советовать, регистрировать брак или нет - сложно. Я не возьмусь.

Если на момент открытия наследства супруг будет пенсионером по возрасту или инвалидом, то да, у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания в пользу дочери. Про договор пожизненного содержания с иждивением я уже сказала.. Если дочка замужем, то, полагаю, ей будет проще обсудить с супругом такой вариант (с заключением брачного договора), объяснив ему, что, на самом деле, никаких выплат не будет. Это нужно для МАМЫ. Может, он пойдет навстречу...

Долгих Вам лет жизни и ЗДОРОВЬЯ!!!

С уважением,

Харченко О.В.

21.05.2011, 23:21

Ольга Валерьевна, спасибо за быстрый и неформальный ответ. Вы пишете: Если на момент открытия наследства Ваш супруг будет нетрудоспособен... Конечно, он будет нетрудоспособен, так как он будет пенсионер. Мне 58. Значит, выбирать буду из пенсионеров. Они и сами не очень-то хотят жениться, так как квартирный вопрос тяжел. У меня двое детей, поэтому надо мне куда-то деваться. Да боюсь, что умру раньше, чем потенциальный супруг. А он заявится к детям: Отдайте половину моей жены. Лучше же уж не регистрироваться. Так?

С уважением, Елена.

21.05.2011, 23:05