Может ли муж подать ходатайство о снижении алиментов на несовершеннолетнего ребенка и куда обратиться?

Вопрос №13039464 из г. Железнодорожный
опубликован 18.08.2017, 18:08
Добрый день! Состою в браке. У нас с мужем пятимесячный ребенок. Муж выплачивает алименты бывшей жене на содержание несовершеннолетнего ребенка. Может ли муж подать ходатайство о снижении суммы алиментов. Если да, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Обращаться нужно в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Но имейте ввиду, что на практике суды уменьшают размер алиментов на первого ребенка только в случае, если на второго ребенка алименты также взысканы. Правомерность такого подхода спорная, но он существует. Как минимум, имеет смысл заключить соглашение об уплате алиментов.

18.08.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вам необходимо подать на взыскание алиментов на содержание Вашего ребенка и после этого муж может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка до 16,5%

18.08.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вечер добрый, такие вопросы решает только суд--пусть обращается с иском в суд, но суд решит уменьшит или нет изучив материальную и семейное положение каждой стороны.

18.08.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вашему мужу нужно с исковым обратиться в мировой суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.08.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Да, Ваш муж вправе обратиться в суд, для изменения размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.08.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Юлия! Вы имеете право подать на мужа на алименты на содержание ребенка. После вынесения судом решения по данному делу, ваш муж может обратиться с иском к первой жене об уменьшении размер алиментов. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.08.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Может, при наличие у плательщика еще одной алиментной обязанности. К примеру, он платит средства на одного ребенка в размере 25% от заработка, и судом издается решение об удержании с него алиментов на ребенка из другого брака в таком же размере. По закону он должен платить на двоих детей не более трети своего дохода, потому суд может уменьшить алиментные доли на каждого ребенка с 25% до 16,5%.

Иски по уменьшению алиментной выплаты рассматривают суды, которые выносили первоначальное исполнительное решение. Либо истец-плательщик может обратиться в судебный орган по месту своего проживания.

18.08.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, Вам лучше всего в судебном порядке взыскать с него алименты а далее он сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

19.08.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть я должна подать иск на мужа от взыскании алиментов на нашего ребенка? И только после этого он может подавать свой иск о снижении суммы алиментов бывшей жене? Даже находясь в браке с ним, я могу подавать такие иски?

18.08.2017, 19:25

Можете так поступить, независимо, что вы находитесь в браке обращайтесь с заявлением в мировой суд о выдаче судебный приказа на взыскании алиментов на ребенка.

18.08.2017, 19:27

Да, находясь в браке, вы не утрачиваете право подать иск о взыскании алиментов на совместного ребенка... Удачи... Спасибо за обращение.

18.08.2017, 19:28

Здравствуйте! Нет, Вам не надо ничего подавать, муж может подать в суд заявление о снижении размера алиментов по той причине, что не достаточно средств и надо содержать еще ребенка от нового брака.

18.08.2017, 19:29

Здравствуйте, Юлия! Вы можете подать на взыскание алиментов с мужа находясь в браке.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.08.2017, 20:30