У меня двое детей. Один 1976 года, а в второй 1982 года и обои умерли. Есть надбавка таким мамам.
Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.
За детей никаких надбавок нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.
Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).
Вам нужно обратиться в ПФР.