Новосибирск, 18.08.2017, 18:13

Необходим перерасчет пенсии для женщины, находящейся на пенсии по старости, с учетом льготы за рождение детей до 1990 года

Вопрос №13039485 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2017, 18:13
Мне 65 лет. на пенсию вышла в 2003 году по льготе (ребенок инвалид) при достижении пенсионного возраста перешла на пенсию по старости. Работала еще более 10 лет. Дети родились в 1974 и 1975 годах. Моя пенсия не дотягивает 15000. Есть ли смысл делать перерасчет пенсии т.к. мои дети рождены до 1990 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Перерасчет пенсии строго индивидуален.

18.08.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Перерасчёт проводится по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

18.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обязательно ли лично обращаться в пенсионный фонд, может можно отправить запрос онлайн? Если да то как это сделать?

18.08.2017, 18:20

Да. разумеется. Можно это сделать и онлайн - для этого надо направить заявление о перерасчёте пенсии через портал госуслуг.

18.08.2017, 18:21

Необходимо обратиться с заявлением в подразделение Пенсионного и фонда со свидетельствами о рождении детей (если ранее не предоставлялись), иметь паспорт, СНИЛС.

18.08.2017, 18:23

Вечер добрый, не обязательно обращаться лично в ПФ, можете получить государственные и муниципальные услуги через Интернет. Для этого нужно зарегистрироваться.

18.08.2017, 18:23