Сотрудники ДПС требуют от водителя проезд в больницу после проверки на алкоголь, хотя прибор не обнаружил нарушении - что делать?
Сотрудники ДПС проверили водителя на алкоголь, прибор ничего не показал, тем не менее они предложили проехать в больницу на проверку, водитель отказался (он был трезвым), после этого забрали машину на штрафстоянку и теперь грозят судом за то, что водитель не поехал в больницу. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и что с этим делать?
Ирина, да, правомерны.
Водителю грозит ст. 12.26 КоАП РФ.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Раз вы были уверены, то не нужно было отказываться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вечер!
Действия сотрудников ДПС правомерны, а вот вам отказываться от медосвидетельствования не нужно было и необходимо было поехать в больницу
Всего хорошего.
Здравствуйте! К сожалению тут на лицо ст. 12.26 КоАП РФ и не имеет значения, был он трезв либо нет. Удачи Вам!
КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Здравствуйте! Действия сотрудника правомерны. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения может быть дано на одном из двух оснований:
Несогласие участников (водителя и сотрудника) с результатами экспертизы на алкогольное опьянение.
Несогласие или невозможность проведения первичной проверки на месте.