LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.08.2017, 18:57

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как увеличить алименты на ребенка, если бывший муж отказывает в помощи?

Вопрос №13039656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2017, 18:57
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Окажите юридическую помощь. Мой бывший муж четыре года уже платит мне алименты на ребенка в размере 2700 рублей, т.к он раньше не работал, эти алименты из его военной пенсии. А сейчас на данный момент он уже около 2-х лет работает официально вахтовым методом. Помощь на ребенка отказывает, мотивируя, что у него семья и нам достаточно средств и этих. Вопрос? Могу я подать на него в суд для увеличения алиментов или что-то нужно другое? Признает ли суд мое исковое заявление? Или обратиться к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете подать исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов. Просите суд взыскать в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка.

18.08.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер

Да. конечно вы можете подать заявление о пересмотре заявления и увеличение алиментов.

Удачи Вам и всего хорошего.

18.08.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если алименты уже взысканы, то повторно взыскивать алименты не нужно. Вам нужно обратиться к судебному приставу, чтобы судебный пристав также направил копию ИЛ по месту работы должника.

18.08.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь в суд с исковым

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.08.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если алименты изначально взыскивались в твердой денежной сумме, то они подлежат индексации. За этим - к приставам. Если же в долях от доходов, то это новый иск в суд.

18.08.2017, 19:02

Игорь, я не поняла, что такое в твердой денежной сумме. У него не было на данный момент работы, когда подавала. А была пенсия, и он не появился на суд, а написал заявление, чтоб перечисляли алименты через пенсию. Вот и все! Какой вариант у меня?

18.08.2017, 19:09

Алименты в твердой денежной сумме — альтернативный способ определения размера алиментных выплат. В отличие от общего способа (определяющего алименты в виде доли от заработка), этот способ определяет алименты кратно прожиточному минимуму.

Алименты в твердой сумме могут взыскиваться при соблюдении установленных условий.

Условия и основания для взыскания алиментов в твердой сумме

Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик…

имеет непостоянный заработок;

не имеет официального заработка;

полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте;

… либо в том случае, если взыскание алиментов в виде доли от заработка нарушает права ребенка или родителя-плательщика.

18.08.2017, 19:10

Если у бывшего супруга источником дохода является пенсия, именно из неё и будут удерживать алименты в процентном соотношении.

18.08.2017, 19:11

Твердая сумма - это фиксированная выплата, которую назначит суд. Назначит, предположим 12 000 в месяц, и обязан будет их платить независимо от того, есть доход или нет..

18.08.2017, 19:13

Здравствуйте. Вам не нужно подавать на увеличение заново. По решению суда он должен платить алименты из ВСЕХ видов дохода, в том числе и из зарплаты вахтовым методом. Обратитесь к приставам с заявлением, чтобы они сделали запрос в ПФР (если он работает официально за него работодатель уплачивает взносы), оттуда пристав узнает наименование и адрес работодателя и сможет направить постановление о взысканнии алиментов и из заработной платы.

18.08.2017, 19:13