В 2013 году я ушла на пенсию по вредности. Положена ли мне прибавка за двух детей?
Добрый день!
За детей дается не прибавка, а можно только включить в стаж периоды ухода за ними. Если вы ушли на пенсию до 2015 года, то у вас уже должны быть включены.
За детей никаких надбавок нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.