Госдума утвердила упрощенную процедуру получения гражданства РФ для украинцев - какие документы требуются?
Здравствуйте Алена! Действительно, для граждан Украины не нужно будет получать согласие своего государства (справку) на получение гражданства РФ, при этом, по новым правилам необходимо будет оформить нотариальный отказ от гражданства Украины и принять присягу на верность России. Данные поправки вступают в силу с сентября 2017 г.
А получать статус НРЯ нужно перед подачей документов на получение гражданства РФ?
Добрый день! Да, в данном случае Вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции, и уточнить по поводу комиссии, в данной комиссии Вам нужно пройти собеседование и получить свидетельство, затем оформить как носитель русского языка и потом уже подавать документы на гражданство.