Как действовать в ситуации с невозможностью выплаты кредита и угрозой потери жилья и имущества

Вопрос №13039823 из г. Барнаул
опубликован 18.08.2017, 19:41

Что делать в данной ситуации, в 2008 году брала кредит по кредитной карте в банке Русский стандарт, которую прислали по почте, исправно платила 3 года, а погасил только проценты, с 2011 года перестала платить так как потеряла работу и получила инвалидность, стали звонить с банка и требовать возврата долга, грузятся подать в суд, на данный момент сумма долга 57000, банк предложил рассрочку с ежемесячным платежом в 5700, но для меня это не подъемная сумма так как живу на пенсию, что мне делать? Банк грозит забрать дом в котором живу иного имущества у меня нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего у них не получится. Посылайте в суд и до вынесения решения больше ничего не платите. На иск нужно будет составить отзыв, возможно применить срок давности, а также попробовать признать договор исполненным. Также заявить ходатайство о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ. Вам снизят, долг уменьшится. За написанием отзыва вы можете обратиться к любому выбранному юристу сайта, это можно сделать дистанционно.

18.08.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вечер добрый, не платите, а отправьте их в суд, срок исковой давности 3 года истек--начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав--ст.199 и 200 гкрф.

18.08.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если Вы перестали платить в 2011 году, то наверняка тогда уже закончился и срок действия вашей кредитной карты, а потому банк уже в 2011 году должен был узнать о нарушении своих прав кредитора.

В таком случае банком пропущен срок исковой давности. Не обращайте внимания на угрозы банка, предложите банку обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга по кредитному договору. В суде заявите о пропуске банком срока исковой давности, которой в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляют 3 года (с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав). .

В том случае если вы больше не вносили никаких платежей и не признавали свой долг перед банком в письменном виде, то суд откажет банку в иске на основании пропуска срока исковой давности.

Кроме того, даже если вы менее, чем 3 года назад вносили какие-то платежи и прервали срок исковой давности, суд в таком случае взыщет с вас сумму долга и проценты по договору, но всё равно банк не сможет заставить судебных приставов обратить взыскание на ваш дом, если этот дом является вашим единственным жильем.

Удачи Вам.

18.08.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В банке выдали выписку по счету, что долг должна была оплатить до декабря 2011 года, больше ни каких документов у меня на руках нет. Может ли банк подать на меня в суд и в течении 2 дней заставить оплатить долг?

18.08.2017, 19:54

Банк имеет право подать в суд, но в суде заявите о пропуске истцом срока обращения в суд --3 года--тогда суд откажет в удовлетворении иска.

18.08.2017, 19:56

Здравствуйте. Не подписывайте никаких рассрочек. Русский стандарт переоформит договор на бессрочный и тогда будет только хуже. В 2011 году РС заключал договоры еще со сроком действия (к ним применяется срок исковой давности, если они подадут в суд и вы не оплачивали с того времени). Дом у Вас никто не заберет ни банк (он не имеет таких полномочий) просто пугают. Если это единственное жилье - на него нельзя обратить взыскание даже по решению суда.

18.08.2017, 20:05

Здравствуйте. Ролучается, что банк узнал о нарушении своего права еще в декабре 2011 года, т.е. почти 6 лет назад. Конечно, банк может предъявить в суд иск о взыскании с Вас суммы долга, процентов и неустойки. В соответствии со ст.199 ГК РФ пропуск срока исковой давности не препятствует обращению в суд с иском, и суд примет дело к производству.

А в том случае, если Вы не заявите о пропуске срока исковой давности, то суд даже и удовлетворит этот иск, потому что срок исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ применяется только по заявлению ответчика.

Поэтому в суде Вам необходимо сделать такое заявление (желательно в письменном виде).

Если же банк обратится с заявлением о выдаче судебного приказа, то Вам обязательно надо подать мировому судье возражения в 10-дневный срок со дня получения копии приказа.

А заставить Вас оплатить долг банк никак не сможет. Не обращайте внимания на всякие заявления сотрудников банка.

Удачи Вам.

18.08.2017, 21:26