Нормально ли считать 60 тыс. моральным ущербом за среднюю тяжесть в ДТП?
Добрый вечер, уважаемые юристы!
Подскажите, нормальным ли считается моральный ущерб в размере 60 тыс. за среднюю тяжесть в дтп? (не вдаваясь в подробности)
Добрый вечер, Елена.
Из моей практики - взыскивали больше. Но сумма зависит от конкретной ситуации, тут все индивидуально.
Добрый вечер!
Если судебно-медицинской экспертизой установлена средняя степень тяжести причинённого вреда, то полагаю что сумма маленькая, Если пострадавшим в ДТП не виновен
Всего хорошего.
Не вдаваясь в подробности, с учетом средней тяжести - запрошенный размер в 60 000 рублей выглядит более чем скромным. Менее 100 000 рублей при таком раскладе требовать нет смысла.
Закон не устанавливает размера компенсации за причинённый моральный вред. 60.000 руб. – это совсем немного, следует указать больше, все равно размер окончательно будет устанавливать суд.
Елена, не вдаваясь в подробности и сказать нельзя.
Например, есть такое понятие, как грубая неосторожность самого потерпевшего, которая влияет на сумму морального вреда.
Вообще маловато конечно, но если человек сам под колеса кинулся...
Суд уже назначил, просили больше конечно.
Значит, суд учел все обстоятельства поведения потерпевшего, возможно, что потерпевший сам неосторожно себя повел, а также материальное положение виновника ДТП. Вы почитайте внимательно решение суда. Суд все ведь обосновывает, почему такую сумму взыскал, а не другую.
Добрый день! Но для нашей практики нормально, если средней вред здоровью, но как показывает практика, если обжаловать решение и просить больше, редко когда увеличивают, хотя если есть вред здоровью, то суд мог бы и больше назначить.
Здравствуйте. За среднюю тяжесть - это нормально, даже можно сказать, очень даже не плохо. При чем для обеих сторон - самы усредненный размер компенсации морального вреда.
Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, если считаете присужденную сумму компенсации морального вреда чрезмерно заниженной.