Москва, 18.08.2017, 20:26

Нормально ли считать 60 тыс. моральным ущербом за среднюю тяжесть в ДТП?

Вопрос №13039876 из г. Москва
опубликован 18.08.2017, 20:26
Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите, нормальным ли считается моральный ущерб в размере 60 тыс. за среднюю тяжесть в дтп? (не вдаваясь в подробности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

Из моей практики - взыскивали больше. Но сумма зависит от конкретной ситуации, тут все индивидуально.

18.08.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер!

Если судебно-медицинской экспертизой установлена средняя степень тяжести причинённого вреда, то полагаю что сумма маленькая, Если пострадавшим в ДТП не виновен

Всего хорошего.

18.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не вдаваясь в подробности, с учетом средней тяжести - запрошенный размер в 60 000 рублей выглядит более чем скромным. Менее 100 000 рублей при таком раскладе требовать нет смысла.

18.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Закон не устанавливает размера компенсации за причинённый моральный вред. 60.000 руб. – это совсем немного, следует указать больше, все равно размер окончательно будет устанавливать суд.

18.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена, не вдаваясь в подробности и сказать нельзя.

Например, есть такое понятие, как грубая неосторожность самого потерпевшего, которая влияет на сумму морального вреда.

Вообще маловато конечно, но если человек сам под колеса кинулся...

19.08.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд уже назначил, просили больше конечно.

19.08.2017, 10:04

Значит, суд учел все обстоятельства поведения потерпевшего, возможно, что потерпевший сам неосторожно себя повел, а также материальное положение виновника ДТП. Вы почитайте внимательно решение суда. Суд все ведь обосновывает, почему такую сумму взыскал, а не другую.

19.08.2017, 10:07

Добрый день! Но для нашей практики нормально, если средней вред здоровью, но как показывает практика, если обжаловать решение и просить больше, редко когда увеличивают, хотя если есть вред здоровью, то суд мог бы и больше назначить.

19.08.2017, 10:09

Здравствуйте. За среднюю тяжесть - это нормально, даже можно сказать, очень даже не плохо. При чем для обеих сторон - самы усредненный размер компенсации морального вреда.

19.08.2017, 10:10

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, если считаете присужденную сумму компенсации морального вреда чрезмерно заниженной.

19.08.2017, 10:10