LSN Messenger
Мурманск, 18.08.2017, 22:05

Возможно ли оформление и получение пенсии без прописки, но с регистрацией по месту фактического проживания.

Вопрос №13039911 из г. Мурманск
опубликован 18.08.2017, 22:05
Здравствуйте. Возможно ли оформление и получение пенсии без прописки, но с регистрацией по месту фактического проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Что Вы имеете в виду? Прописку давно отменили.. нет такого понятия в законодательстве. Есть только регистрация.. по месту проживания (постоянная) и по месту пребывания (временая) Так какая у вас регистрация? По месту проживания или по месту пребывания?

18.08.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если нет постоянной регистрации, то заявление о назначении пенсии имеете право подать в ПФР по месту временной регистрации.

18.08.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

• Здравствуйте, Если у вас по месту фактического Жительство есть регистрация, это и есть посути прописка, прописка и регистрация слова синонимы, , для получения пенсии постоянной регистрации иметь не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Уточняю вопрос. Недавно получил гражданство, паспорт. Квартиру снимаю, живу и зарегистрирован в ней. Регистрацию продлеваю каждые полгода, по условиям хозяина, у которого снимаю жилье. Все документы на получение пенсии есть, но вот по прописке проблема. Не понятно стоит ли подавать документы в ПФ, если все равно получишь отказ?

19.08.2017, 08:31

• Здравствуйте,

Для оформления пенсии иметь постоянную регистрацию не обязательно, временной регистрации будет вполне достаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 08:36

Здравствуйте поскольку Вы являетесь гражданином Российской Федерации вы имеете право на получение пенсии если у вас есть временная регистрация оформляется ее по месту временной регистрации кстати не забудь оформить СНИЛС.

19.08.2017, 08:38

Добрый день! Ваша регистрация называется регистрация ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (временная)

Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом:

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

19.08.2017, 12:19