Моего новорожденного сына прописали без права претендования на жил.
Ирина, регистрация по месту жительства дает право пользования квартирой. В муниципальной квартире все зарегистрированные члены семьи нанимателя имеют равные права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации при приватизации жилья, или при его приобретении по сделке.
значит есть смысл обратится в прокуратуру.
Уважаемая, Ирина! Квартира находится в собственности органа местного самоуправления. А Вы и Ваш ребенок проживаете в ней по договору социального найма. Но указанное жилье Вы можете приватизировать и тогда оно будет являться Вашей собственностью.