Как получить разрешение на выезд из страны без согласия мужа - ситуация, проблемы и возможные решения
Добрый вечер, у меня проблема.. с мужем мы давно не живем, но развода нет, так как я не знаю, где он проживает. Мне нужно сделать овир, но нужно его разрешение. Мне 27 лет, проживаю с мамой, прописана тоже в родительском доме. Могу ли я обойтись без его разрешения и моя мама одобрит разрешение на выезд за границу.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо от родителей ребенка получить нотариальное согласие на пересечение границы.
Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах.
Если требуют его разрешение, то мама не при чем. Нужно разводиться, иск по последнему его известному месту жительства нужно подать.
Доброго времени суток! Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.