Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 22.05.2011, 06:51

Как защитить себя от требований коллекторов за неоплаченный кредит от банка Русский Стандарт?

Вопрос №1304018 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2011, 06:51
В 2006 году мне по почте прислали кредитну карту банка Русский Стандарт. Активировал и платил рекомендуемые платежи не какие договора с банком а также графики платежей я не подписывал. В 2008 году лег в больницу соответственно пропустил несколько платежей и начались звонки от банка и коллекторов на мои просьбы об отсрочке они и слышать не хотели но в конце 2009 звонки прекратились и я думал что будет суд на что я надеялся но суда небыло 18.05.2011 г мне позвонила некая коллекторская кантора с требованием погасить долг по кредиту сказав что они его купили хотя мне ни каких бумаг о продаже моего долга не приходили. Законны ли требования коллекторов? Истек или нет срок искового требования? Что мне говорить или что предпринять при очередном разговоре с коллекторами и какие бумаги с них стребовать по данной проблеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, г.Новосибирск!

Во-первых, заявлять требование о пропуске срока вам необходимо будет только в судебном процессе, в этом суд должен будет ОТКАЗАТЬ !!! в иске банку.

Поэтому возможно, что банк пропустил срок и поэтому НЕ обращается в суд.

Во-вторых, все переговоры с банком-кредитору ведите НЕ по телефону, а только через письменные обращения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2011г

09:58 уф.вр.(07:58 моск)

22.05.2011, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за полный ответ Вы мне помогли в решение этого вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Дмитрий, Новосибирск!

О заключении Договора уступки права требования и соответственно переходе прав к другому лицу, банк-кредитор ОБЯЗАН !!! письменно Уведомить вас, а также направить вам, подлинник заключённого Договора уступки права требования.

При отсутствии от банка-кредитора выше названного письменного Уведомления, вам НЕ следует вести какие либо переговоры, а тем более по телефону с другими лицами.

Предложите банку-кредитру обратиться в суд по данному вопросу и только в судебном процессе разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2011г

09:11 уф.вр.(07:11 моск)

22.05.2011, 07:11

Никаких предложений банку не делайте (пусть сами решают); никаких подтверждений (ни устных, ни письменных) якобы долга-не делайте=никому (т.е. ни банку, ни коллекторам); Кредитного договора у вас с банком нет, следовательно срок исковой давности следует исчислять с вашего последнего платежа банку. (это, как помнится, было в 2008 году? Посмотрите месяц-по концу этого месяца в 2011 году срок исковой давности закончится). Я вообще не думаю, что банк (или кто-то другой) в этой истуации рискнет обратиться в суд с иском-ведь в иске нужно обосновывать требования, а если письменного договора нет, какое обонование можно указать? И вообще, посоветовались бы вы на месте с "боевым" юристом, который понимает значение статьи 820 Гражданского кодекса РФ и готов отстаивать вашу позицию, основанную на нормах именно этой статьи (письменного договора нет+доказтельств того, что именно вы активировали карту и получили деньги,скорее всего нет+доказательств того, что именно вы платили банку-есть или нет? Если через терминал какой-нибудь, то и тут доказательств нет)=вот пусть банк после этого докажет, что именно вы получили по карте их деньги (условие-вы не признаете это)

22.05.2011, 10:45

Дмитрий, конечно, действия коллекторов незаконны, потому что они не предоставили копию договора уступки права требования, не прислали уведомление о том, что теперь являются кредитором. Скорее всего, никто ничего не выкупал.

Банк в данном случае виноват и можно написать жалобу в ЦБ РФ, потому что без Вашего согласия передал информацию о Вас в коллекторскую фирму. Налицо нарушения закона о защите информации.

По поводу срока исковой давности, который составляет три года, и в Вашем случае начинает течь с момента последней уплаты. Если три года прошли, то посылайте всех в суд. Не разговаривайте, пусть обращаются. Пропуск исковой давности является основанием для отказа в иске. Вот поэтому и хотят такими незаконными методами получить долг. Позвонят из коллекторского агенства, скажите, чтобы сначала предоставили доказательства того, что ими выкуплен долг, а если не предоставят, то напишите на них жалобу, потому что их действия можно расценить как вымогательство. Самое настоящее вымогательство.

22.05.2011, 20:23

Спасибо за ответ , но ответьте пожалуста имеет ли в моем случае срок исковой давности? И я предлогал банку-кредитору решить спор в судебном порядке еще в 2009году банк проигнорировал.

22.05.2011, 07:23