Сыктывкар, 18.08.2017, 23:03

Задержка выплаты компенсации по решению суда из-за индексации цены на жилье

Вопрос №13040540 из г. Сыктывкар
опубликован 18.08.2017, 23:03
Здравствуйте. Было решение суда, сначала о предоставлении жилья (аварийное), потом изменение решения (второй суд по моему заявлению) на компенсацию. Решение на компенсацию было 30.12.2016, а последнюю выплату выплатили только 03.08.2017. Не знаю, как индексировать, так как квадратный метр подорожал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей! Проиндексировать сумму задолженности необходимо по уровню роста цен, за период неуплаты. Для этого необходимо подать исковое заявление, содержащее расчеты. Этот порядок предусмотрен законодательством РФ.В качестве величин для расчета, необходимы следующие сведения:

Сумма задолженности;

Количество месяцев неуплаты;

Официальные данные о росте ИПЦ, в указанном регионе (для каждого месяца в отдельности);

Сумма выплаченных средств

Основанием для подтверждения правильности расчетов, служат представленные дополнительно с заявлением документы.

18.08.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело в том, как раз, я не знаю как именно это сделать. То есть расчеты и тд.

19.08.2017, 01:04

Андрей здравствуйте.

Индексация суммы происходит не от квадратного метра, а от общей суммы задолженности.

Порядок индексации сумм производиться на основании статьи 208 ГПК РФ.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

В остальном необходима индивидуальная консультация адвоката либо юриста.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

19.08.2017, 01:11

Для этого нужно обратиться к специалисту, к адвокату, например, оплатить его услугу, и он рассчитает. На этом сайте, в рамках бесплатной консультации, мы не сможем научить Вас, как это делать..

19.08.2017, 01:12