Вопрос о фамилии ребенка после развода с иностранцем - что выбрать?

Вопрос №13040787 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 01:48

Гражданская жена развелась с иностранцем, и не прошло года с момента развода, как она родила ребёнка от меня. Какую фамилию можно дать ребёнку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас проблема не с фамилией, а с установлением факта своего отцовства.

Для решения этой проблемы придеться обращаться в суд с соответстующим иском, поскольку сейчас юридически отцом будет считаться бывший муж.

19.08.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

19.08.2017, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это предусмотрено законом

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

19.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александр. Добрый день. Вам надо вдвоем с матерью ребенка обратиться в ЗАГС по месту жительства с совместным заявлением о признании Вас отцом и матерью ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.08.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Оспорить отцовство вы можете путем обращения в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Придется провести экспертизу.

19.08.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Александр! Попробуйте вместе с матерью ребенка подать документы в органы ЗАГСа о регистрации ребенка вашего ту фамилию, которую вы выбрали с матерью ребенка. Если откажут в такой регистрации, то вопрос отцовства придется устанавливать в судебном порядке.

19.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток всем! А скажите пожалуйста, как теперь оспорить отцовство и к кому обратиться?

19.08.2017, 14:21

Вам нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства. В суде следует заявить ходатайство о назначении экспертизы.

19.08.2017, 14:23

Здравствуйте! Отцовство оспаривается в судебном порядке, надо обращаться в районный суд с заявлением, представлять заключение генетической экспертизы.

19.08.2017, 14:23

Только суд Вам поможет. Обратитесь с иском об оспаривании отцовства.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

19.08.2017, 14:23

Здравствуйте! Отцом ребенка будет указан бывший супруг. Имеете право подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

19.08.2017, 14:24

Доброго времени суток

В данном случае для того, чтоб оспорить отцовство, Вам надо обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.08.2017, 14:24

Здравствуйте, Александр! Согласно действующему законодательству оспорить отцовство можно обратившись в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.08.2017, 14:24