Иркутск, 19.08.2017, 06:37

Возможны ли альтернативные способы оплаты кредита при недостатке средств - освобождение от процентов или изменение условий выплаты?

Вопрос №13041093 из г. Иркутск
опубликован 19.08.2017, 06:37
Можно ли при недостатке средств для выплаты кредита, как нибудь решить вопрос оплаты по другому? Например подать заявление на рассмотрение, чтоб убрали проценты, чтоб выплачивать основной долг? Оплачивает кредит бабушка 79 лет, ветеран труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, убирать проценты никто не будет. Если кредитор подаст в суд, то в суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

19.08.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

19.08.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. К сожалению нет. Только при обращении взыскателя в суд можно уменьшить сумму начисленных процентов и штрафных санкций.

19.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без суда я так понимаю, наложить арест на пенсию банк не имеет право?

19.08.2017, 06:41

Да, банк не имеет право налагать арест. Это может сделать судебный пристав, если имеется решение суда. Однако из пенсии нельзя удерживать больше 50 %. Кроме того должник может подать заявление о снижении размера удержаний.

19.08.2017, 06:42

Доброго времени суток

Как раз может, если же Вы давали согласие на это при получении кредита.

Об этом же и говорил Центробанк в своих письмах

Надо посмотреть договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.08.2017, 06:43

Добрый день! Да, именно так, без суда нет, нужно для начала обратиться в суд, получить решение суда, затем только приставы, и уже приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

19.08.2017, 06:43