Якутск, 19.08.2017, 07:00

Возможно ли расторгнуть договор долевого строительства без финансовых потерь и как рассчитать неустойку?

Вопрос №13041119 из г. Якутск
опубликован 19.08.2017, 07:00
Добрый день, хотелось бы узнать могу ли я расторгнуть договор долевого строительства в одностороннем порядке без финансовых потерь. И если нет, то как рассчитать неустойку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ от исполнения договора без законных оснований не предусмотрен 214 ФЗ. В этом случае необходимо либо обращаться к застройщику и заключать с ним соглашение, либо найти другого дольщика и переуступить ему свои права на квартиру

Прекращение договора через суд гарантирует дольщику не только возврат всех вложенных денег, но также уплату неустойки за то, что застройщик все время действия договора пользовался его средствами (для граждан она составляет 1/150 ставки Центробанка от общей суммы договора за каждый день). Кроме того, участнику полагается компенсация понесенных им расходов и 50% штраф от суммы, присужденной судом. Выплата средств должна быть произведена не позднее 10 будних дней после принятия судебного решения. В противном случае, со следующего дня поле наступления крайнего срока оплаты в отношении застройщика начинают действовать новые штрафные санкции.

Основаниями для расторжения через суд являются более серьезные нарушения, устранить которые невозможно. Таковыми являются:

Полная остановка строительства, при этом очевидно, что даже при его возобновлении, дом не будет построен в срок.

Произошли значительные изменения в проектных документах и площади квартиры.

Имущество и нежилые помещения дома поменяли свое первоначальное назначение.

19.08.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте уважаемый Александр! Для того чтобы дать Вам полную консультацию необходимо изучить документы и сделать их анализ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.08.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Действующим законодательством неустойка при расторжении договора долевого участия в строительстве не предусмотрена.

19.08.2017, 07:06

Добрый день! Но можете расторгнуть конечно, но вообще нужно смотреть условия договора, там должен быть порядок досрочного расторжения, и все указаны, какие действия необходимо предпринять.

19.08.2017, 07:09

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

19.08.2017, 07:14

Честно говоря у меня другая информация,

19.08.2017, 07:10

Вот ссылка, где вы можете рассчитать и проценты и всё остальное по расторжению договора долевого участия.

http://www.s-u-d.ru/2184-2.html

Удачи!

19.08.2017, 07:15

Здравствуйте! Все возможные варианты расторжения договора долевого участия в строительстве перечислены в Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Статья 9. Расторжение договора:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Как видите расторгнуть договор не имея на то оснований не возможно.

19.08.2017, 07:17