Входит ли в льготный стаж время по уходу за ребенком, если я родила в 2008 году. Работаю учителем начальных классов с 1993 года.

Вопрос №13041192 из г. Саратов
опубликован 19.08.2017, 07:34
Входит ли в льготный стаж время по уходу за ребенком, если я родила в 2008 году. Работаю учителем начальных классов с 1993 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили верно, потому что отпуска по уходу за детьми включались в льготный стаж только до 6 октября 1992 года, соответственно в вашем случае этот период может быть включен только в общий стаж, но не в льготный.

19.08.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В льготный стаж входит входит время по уходу за ребенком, если декретный отпуск Вы использовали до 6 октября 1992 года. Удачи и добра!

19.08.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Отпуск по уходу за ребенком – включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1), с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

А вот в общий стаж - входит.

Всего хорошего.

19.08.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Отпуск по уходу за ребенком может быть включён специальный страховой стаж в зависимости от того когда этот отпуск был предоставлен, в настоящее время он не включается в страховой стаж с 1992 года.

19.08.2017, 09:30

Добрый день!

Если вы родили ребёнка в 2008-м году, то отпуск по уходу за ребёнком в льготный стаж включаться не будет

Всего хорошего.

19.08.2017, 09:32

Как я могла использовать декретный отпуск до 6 октября 1992 года, если ребёнка я родила в 2008 году!

19.08.2017, 09:11

Добрый день!

Понимайте закон правильно, отпуск по уходу за ребёнком включали в льготный стаж до 1992 г., сейчас время нахождения в отпуске походу за ребёнком в льготный стаж не включается

Всего хорошего.

19.08.2017, 09:34

В законе №3543-1 от 6 октября 1992 года имелась ввиду назначение пенсии на льготных условиях и уход до 3 х лет. А работникам образования считали педагогический стаж, а возраст не имел значения. Указ Президента 2006 года вы получали пособие 40% от с/з. как застрахованное лицо. Период до 1,5 лет (ТК РФ) по медицинским показаниям, уход за ребёнком при грудном вскармливании и невозможность предоставить при нашей работе ни места, ни времени для полноценного ухода за грудным ребёнком. А Постановление СССР от 22.01.1981 г №235 Уход за ребёнком до 1,5 лет включался в стаж по специальности работающей женщине. Жду опровержения от юристов, если я не права.

02.04.2023, 23:09

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034