Учитываются ли пенсионные баллы за рождение ребенка при начислении пенсии в ПФ РФ, если он родился в Украине?
• Здравствуйте,
За рождение ребёнка ничего не учитывается, в расчёт берётся нахождение в отпуске по уходу за ребёнком
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству баллы учитываются независимо от места проживания ребенка. Всего вам хорошего.
Добрый день, Марта! Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. Проживание детей не имеет значения.