Учитываются ли пенсионные баллы за рождение ребенка при начислении пенсии в ПФ РФ, если он родился в Украине?

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: " Учитываются ли пенсионные баллы за рождение ребёнка (1983 г.р.,СССР, республика Украина), который по настоящее время проживает по месту рождения, при начислении пенсии в ПФ РФ?
Лучший ответ

• Здравствуйте,

За рождение ребёнка ничего не учитывается, в расчёт берётся нахождение в отпуске по уходу за ребёнком

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству баллы учитываются независимо от места проживания ребенка. Всего вам хорошего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Марта! Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. Проживание детей не имеет значения.

Спасибо, теперь все ясно.